Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

Владимирский театр драмы отметил 20-летие спектакля «Дикарь». Это рекорд для любого провинциального театра! На юбилейном представлении полный зал, много молодежи, приехавшей организованными группами, – старшеклассники или студенты… Звучит третий звонок, гаснет свет, и мы погружаемся в атмосферу романтической сказки.

Нет ни шепотков, ни шуршания обертками. Зрители, затаив дыхание, следят за разворачивающейся на сцене трогательной историей. Только смех в комичных местах и аплодисменты как знак согласия со словами героев разрывают эту священную тишину. А в конце слезы радости и долгие благодарные овации актерам и постановщикам спектакля.

И так на протяжении 20 лет. Почему этот спектакль неизменно нравится зрителям разных поколений и так дорог нашему театру?

За основу его взята пьеса испанского драматурга Алехандро Касона «Третье слово». На попечении двух сестер, проживающих в богатом поместье, оказывается осиротевший племянник Пабло. Необходимо всерьез заняться образованием любимого родственника – научить его читать, писать, считать… Да вот незадача: племянник – уже состоявшийся мужчина 24 лет, воспитанный отцом в горах, вдали от цивилизации. Из-за необузданного нрава «дикаря» один за другим сбегают учителя. И тогда отважные старые девы решаются на последний отчаянный шаг.

В качестве учителя для своего племянника они приглашают Марго, образованную и хорошо воспитанную девушку с сильным характером. Марго и Пабло предстоит пройти долгий путь взаимного открытия и обучения, чтобы понять, что важнее всего в жизни.

История, написанная более полувека назад, сегодня по-прежнему современна и до боли… нереальна. На фоне, в сущности, обычной во все времена шулерской деятельности кучки «цивилизованных» проходимцев разворачивается совершенно необычная, также во все времена, настоящая любовь двух молодых людей из абсолютно разных миров.

Диалоги главных героев в исполнении Галины Фатхутдиновой и Алексея Куликова прекрасны и трогательны, неподражаемы и естественны. Их поиск света в полной тьме, которая всегда рядом,  заражает, поднимает, очищает, согревает и зовет вперед и вверх к любви и счастью. И увлекает всех нас, зрителей – случайных свидетелей происходящего рядом на сцене чуда.

И чудо это нам подарили актеры нашего драматического театра. Двадцать лет назад незабвенный Леонид Соловьев поставил здесь эту потрясающую пьесу. Тщательно подбирал актеров на роли, в каждом разглядел черты характера, позволяющие наиболее раскрыть образы их героев. Потому-то они так и органичны на сцене. Потому-то мы и верим безоговорочно в искренность их чувств.

Заслуженная артистка РФ Татьяна Евдокимова, играющая тетю Матильду, рассказывает: «У нас подобралась очень хорошая команда. Леонид Алексеевич Соловьев так хорошо почувствовал этот материал, так хорошо чувствовал нас, что мы сразу объединились и работали на одном дыхании».

Ее поддерживает заслуженная артистка РФ Жанна Хрулева, играющая тетушку Анхелину: «У нас чудесная атмосфера. С самого начала мы – семья, «семья дикарей». Необходимо не просто исполнять свою роль, а партнерствовать. Помогать друг другу, видеть глаза, отвечать на эти глаза, понимать… В этом спектакле я получаю огромное удовольствие от партнерства с Татьяной Ивановной Евдокимовой. Мы как одно целое, как кулак, потому что мы понимаем друг друга с первого взгляда. Один театральный деятель из Москвы посмотрел этот спектакль и говорит: «Вам нужно дать премию за партнерство, потому что то, что мы сегодня увидели, как вы общаетесь друг с другом, как хорошо слышите друг друга, – это редко».

Спектакль за 20 лет не потерял своей актуальности. Это подтверждает Татьяна Евдокимова: «Текст остается тот же. Но вдруг привычная фраза звучит как-то по-новому, оказывается, в нем есть еще и этот смысл. Вот моя сестра рассматривает первые письменные работы Пабло и умиляется, что слова «америка» и «европа» он пишет с маленькой буквы, а «Женщина» – с большой. И вот в 2014 году, когда произошли эти события на Украине, после этой фразы – неожиданные аплодисменты. Пьеса не имеет никакого политического уклона, а она попала в струю сегодняшнего времени.  В спектакле много таких моментов, которые ты постоянно для себя открываешь. Это опять же говорит о том, что спектакль живой. Мы очень любим его, очень нежно и трепетно к нему относимся. И стареемся его беречь, сохранять. Мы меняемся, но два полюса жизни – добро и зло – остаются неизменными. И мы все время выбираем, к какому из них склониться».

Татьяна Лысова

 
 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤