Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 "Губерния33"

 

 

Фойе драмтеатра забито до отказа. Гостей встречают герои из булгаковских «Морфия» и «Собачьего сердца». Но собрались они по другому поводу — впервые на сцене академического театра драмы мистическая дилогия «Мастер и Маргарита». Это первый опыт разделения постановки на две части. Среди зрителей те, кто уже смотрели вариации других театров. Гости в предвкушении. 

— Это настолько сложный и текстом, и структурой роман, что сделать акценты на всем, что есть у Булгакова, просто не возможно. Кто-то делает акцент на ершалаимские главы, кто-то берет в основу историю любви Маргариты и Мастера. Кто-то делает акцент на нечистой силе. Я не могу предположить, что сделает господин Кузнецов, мне кажется, что должно быть интересно, — предполагает владимирец, постоянный зритель театра Игорь Сидоров.

Понтий Пилат (Николай Горохов) и Воланд (Владимир Лаптев) делят одну гримерку на двоих. Для последнего роль мистического интуриста была желанной. Консультант, профессор черной магии получился у заслуженного артиста Эстонии не столько олицетворением зла, сколько существом интересующимся.

— Какой сатана? Воланд — не сатана. Это нечто «оттуда», в облике человека, который понимает, кто же управляет этим миром и вообще всем окружающим вокруг нас. Он пытается уточнить, есть ли какой-то человеческий прогресс внутренний, по крайней мере. Внешне люди меняются сильно, — считает заслуженный артист Эстонии Владимир Лаптев

5.jpg

Фигура Понтия Пилата остается загадочной даже для самых опытных исполнителей роли, считает Николай Горохов. Его герой как бы загнан в рамки того времени.

— Cамое страшное другое, ведь он отказывал Синедриону в убийстве Иешуа Га-Ноцри. Но даже власть, он говорит там замечательные вещи: «Что же ты сделал такое, что даже я не властен тебя спасти», — цитирует Понтия Пилата Николай Горохов.

4.jpg

По словам Владимира Кузнецова, эта постановка — определенный риск. За все время существования мистического романа никто в нашем академическом театре не решался адаптировать его для сцены.

— Если честно, если последовало бы предложение второй раз взяться за «Мастера и Маргариту», я с удовольствием бы поставил совершенно другой спектакль. То есть, это такая многослойная почва для фантазии, — говорит Владимир Кузнецов.

В репертуаре режиссера это уже четвертая булгаковская постановка. Но только во время работы над «Мастером и Маргаритой» начали происходить странные вещи, говорит Кузнецов: сценарий отказывались печатать все принтеры в театре, а автор бессмертного произведения не раз являлся ему во сне.
— Прилетали вороны в окно, кошки черные ждали и так далее, и тому подобное. Сны снились такие, что мама не горюй, тексты пропадали на репетициях, — рассказывает режиссёр.
3.jpg

Мистические события исполнительницу роли Маргариты Валерию Емельянову не окружали. Девушка старается в потусторонние силы не верить, но для самоуспокоения перед премьерой все-таки сходила в церковь. О своей героине говорит кратко: Маргарита — девушка любящая и самоотверженная, но близки ли актрисе поступки героини?

— В моей жизни есть мой мастер, да... наверное, готова. Хотя, признаюсь вам честно, в школе я не смогла прочитать роман. Мне дейстивительно стало страшно, я вообще человек, который жутко боится приведений, эта тема для меня очень сложная. В тот момент вообще категорически отказалась его читать. Прочитала только краткое содержание, чтобы написать школьное сочинение. А вот тут пришлось играть. Я, конечно, перечитала от корки до корки, но мне было жутко, — признается Валерия Емельянова.

Обе части спектакля выстроены вокруг гениального произведения Мастера. Но Владимир Кузнецов постарался сделать так, чтобы и первая, и вторая часть могли существовать самостоятельно друг от друга. Дилогия завершает 169-й театральный сезон. Еще раз постановку зрители смогут увидеть лишь в октябре, после фестиваля «У Золотых ворот».

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤