Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 "ТВМиг"

Во владимирском драмтеатре прошёл бенефис одной из его старейших актрис, заслуженной артистки РСФСР Татьяны Евдокимовой. Для него был весьма удачно выбран спектакль французского драматурга Жана Сармана «Мамуре» (в постановке владимирского драмтеатра – «Тайна клана Муре»).

Примечательно, что именно этот спектакль был поставлен в 1979 году в Малом театре специально для 60-го сезона старейшей актрисы театра Елены Гоголевой. А перевела пьесу на русский язык дочь писателя Александра Ивановича Куприна Ксения Куприна, вернувшаяся в 1958 году в СССР из Франции.

Всего лишь несколькими годами позднее – в самом начале 60-х – Татьяна Евдокимова оказалась на театральной сцене. И на ней она выступает уже 56 лет, из которых 37 – во владимирском драмтеатре.

Евдокимова сыграла роль 100-летней Селины Муре, юбилей которой и отмечается в пьесе! Её сюжет удивительным образом переплетается с биографией самой Евдокимовой. Как одна из героинь пьесы с благословения Селины Муре уезжает из своего городка с заезжим цирковым артистом, так и сама Татьяна Евдокимова, почти 60 лет назад познакомившись с актёром гастролировавшего в их городке театра Григорием Шевченко, уезжает за ним и театральной труппой!

Как могут удивительно переплетаться на сцене и в жизни вымысел и реальные человеческие судьбы! Зрители владимирского театра, конечно же, помнят заслуженного артиста РСФСР Григория Шевченко, ушедшего из жизни, кажется, совсем недавно – а ведь прошло уже 7 лет. Мне даже показалось, что я увидел его за кулисами во время вчерашнего спектакля. 

После спектакля Татьяна Евдокимова принимала поздравления.

Ей вручали грамоты и дипломы. Долгих лет работы в театре пожелал ей директор театра Борис Гунин. Он зачитал поздравления и от калужского драмтеатра, в котором Евдокимова выступала более 10 лет. С юбилеем Татьяну Евдокимову поздравила заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова.

Председатель владимирского отделения СТД народный артист России Николай Горохов зачитал поздравление от председателя СТД Александра Калягина (к слову, Калягин – ровесник Евдокимовой, и в этом году тоже отметил своё 75-летие).

Свой творческий вечер Евдокимова завершила сама – знаменитыми стихами Фёдора Тютчева «Когда дряхлеющие силы нам начинают изменять…». Но по всему было видно, что Татьяне Евдокимовой они пока не изменили.

Источник https://www.tv-mig.ru/news/society/benefis-aktrisy-proshyel-po-frantsuzski/

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤