Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 "Губерния33"

Как развивается фестивальное движение в России и за ее пределами? Это обсудили руководители театральных фестивалей мира за круглым столом во владимирском драмтеатре в преддверии его 170-летия. Современный театр за рубежом — это и авангард, и даже хаос. Провокативность в искусстве — вот что сегодня определяет вектор развития общества, считает доктор искусствоведения из Молдовы Анджелина Рошка.

— Можно сказать, что провокативность даже стала современной цивилизационной нормой. Она ведет к смене парадигмы и в обществе, и в искусстве. Ибо ничто не может стоять на месте, все в определенное время себя исчерпывает, и возникает необходимость перемены.

Яркий пример театральной провокативности — Западная Европа. Она движется в сторону изъятия из спектакля слова и возрастания визуальной части. Все меньшую роль в постановке играет литература и все большую — социальная актуальность. Однако театр России пока еще только в начале провокативного пути, считает театровед из Германии Нина Мазур.

— Мне кажется, что сейчас здесь еще происходит период разрушения, и потому, быть может, огромная страна с огромной театральной традицией не в состоянии воспринять разрушение как вектор развития. Придет время, когда все образуется, и возникнет из этого какая-то гармония. Но это не тот путь, по которому сейчас движется театр запада.

Тем не менее, авангардные постановки есть и во Владимирском театре драмы. Моноспектакль «Сны Гамлета» уже полюбился зрителям. Российский телеведущий Александр Мягченков уверен: главное, чтобы постановка была талантливой и неважно, классическая она или современная.

— Сейчас идет век режиссерского театра. И если это талантливые какие-то изобретения, будь то авангард, или там супер что-то напридумано, то зритель это обязательно поймет, прочувствует, услышит. А если это на уровне какой-то формы, иногда бессмысленной формы, иногда режиссеры- то и сами не понимают, что они сделали и ради чего, то, конечно, зритель это и не слышит.

В целом театральное искусство во Владимирской области развивается активно. За прошлый год, благодаря обширному репертуару, посещаемость театров нашего региона выросла на 120%.

— В прошлом году три театра дали 20 премьер. Вы только подумайте! И, кстати, это стало возможно благодаря тому, что финансово очень хорошо поддерживаются театры, и даже муниципальный театр сейчас поддерживается на уровне федерального, — пояснила ВрИО директора департамента культуры администрации Владимирской области Вера Зиннатуллина.

Кроме того, в этом году на 5-ом фестивале фестивалей «У Золотых ворот» планируется еще одна новинка: программа «5 вечеров Шекспира». Она будет включать в себя 5 различных постановок театров по произведениям знаменитого драматурга. О том, как еще разнообразить программу фестиваля и репертуар театра, участники международной встречи будут обсуждать два дня.

— Мы услышим, как живут европейские фестивали, как живет ряд российских фестивалей и будем делать вывод на каком месте находимся мы, куда двигаться нам, куда следует развиваться, что нам следует перенять, а от чего можно и отказаться, — надеется директор Владимирского академического театра драмы Борис Гунин.

Источник https://trc33.ru/

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤