Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 "ГТРК"

Международное театральное фестивальное движение: реалии и перспективы.  Круглый стол под таким названием продолжает работу  в стенах  владимирского академического театра драмы.  Кто принимает участие в международной встрече ? И каков эффект диалога представителей разных стран, расскажет Мария Платанюк.

О театральных формах и формулах, концепциях и направлениях.  Диалог ведущих экспертов разных стран и руководителей фестивалей -  о театре. Деле и искусстве, которому посвятили жизнь. Во Владимир прибыл поистине "звёздный состав". На карте форума -  Россия, Сербия, Молдова, Румыния, Германия, Кыргызстан. Участники встречи - Нина Мазур, Ольга Сенаторова, Наталия Полукарова, Анджелина Рошка, Драгана Бошкович, Марина Меркулова, Александр Мягченков и другие.  Нина Мазур - знаменитый театральный критик, драматург, театровед, член жюри Всероссийского театрального форума "У Золотых ворот"  стала модератором круглого стола. Нина Зиновьевна уверена: диалог важен  для каждого. А что касается площадки, лучшей не найти. 

Нина Мазур, театровед, критик, драматург, модератор круглого стола ( ФРГ, Ганновер): "Выбор владимирского театра, для этого, кстати, давно назревшего межкультурного диалога неслучаен. На географической карте театральных фестивалей мира, а уж Европы, в точности, безусловно, владимирский театр с его фестивалем, который проходит раз в 2 года, выглядит достаточно яркой звездой."

По мнению Мазур, при сохранении сути и главной идеи всероссийского  форума, который принимает Владимир - "определение первых среди равных", в ближайшие годы важным станет и международный вектор. Владимирская драма, которую сегодня называют одним из лучших театров России - на новых рубежах, с новыми задачами, богатым настоящим и насыщенным театральным будущим. Участники встречи подчёркивают: " столица -  в широком смысле - не всегда определение географическое". Впрочем, для принимающей стороны - это  дополнительный опыт. Отличные "театральные университеты". 

Борис Гунин, директор владимирского академического областного театра драмы: "Они поделятся своим опытом, мы услышим, как живут европейские фестивали, как живут ряд российский фестивалей. И мы будем делать выводы, а на каком месте находимся мы, куда двигаться, куда развиваться. Что нам следует перенять, а от чего можно и отказаться".

В наше время, когда театр  борется "за смыслы", ставя в центр внимания межчеловеческие отношения, эти "акценты" приобретают особое значение, уверена Ольга Сенаторова. Программный директор лучших театральных фестивалей страны.  

Ольга Сенаторова,  программный директор российских театральных фестивалей, критик и аналитик театра: "Что происходит в театре, что происходит на сцене, на каком языке театр разговаривает со зрителем, какой ценностный ряд он выстраивает на сцене, насколько он может быть посредником между людьми разных стран, насколько он может идти к взаимопониманию сегодня, это очень важно". 

Во Владимир приехала и Анджелина Рошка. Доктор искусствоведения, профессор, мастер искусств республики Молдова, драматург. В рамках круглого стола она будет говорить о новой театральной реальности  фестивального движения в "международном преломлении". 

Анджелина Рошка, доктор искусствоведения, профессор, мастер искусств республики Молдова: "Когда что-то существует в замкнутой системе, эта система перестаёт обеспечивать свою жизнедеятельность. Открытость, она, во всём, конечно, очень важна". 

"Культурная дипломатия" - в действии. Искусство, который преодолевает все границы и языковые барьеры. Формула, которая, вне сомнения работает и в новом тысячелетии. 

Мария Платанюк, Илья Хлудов "Вести-Владимир".  
 
Источник http://vladtv.ru/

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤