Король Лир

Больше
15 март 2013 17:15 #3277 от Вячеслав
Вячеслав создал эту тему: Король Лир
Вчера первый раз сходил на "Короля Лира". Впечатления не однозначные. Микс из драмы и комедии в данном случае не очень удачен, на мой взгляд. Сама идея нестандартной постановки имеет полное право на существование и понимание. Но смесь серьезной, хоть и экспериментальной, трагической постановки с пошлыми (не в смысле неприличности, а в смысле примитивности) шуточками оставила не самое приятное впечатление. Особенно третья часть этим изобиловала.
Не совсем понятно, это действительно видение автора сценария, или вынужденная попытка сделать спектакль "народным" и запоминающимся с целью выживания?
Я сам не являюсь театралом со стажем, всего около года, как стал более-менее регулярно посещать наш замечательный (без всякого сарказма) театр. Но все же иду в театр не за примитивными эмоциями типа "поржать". Для этого есть телевизор и интернет.
Интересны мнения на этот счет.
Благодарю и удачи театру!
  • марточка
  • марточка аватар
17 март 2013 19:20 #3279 от марточка
марточка ответил в теме Re: Король Лир
Мне сначала тоже показалось, что юмористические вставки неуместны. А потом задумалась, как заставить зрителей высидеть почти 4 часа, воспринимая не самый простой шекспировский текст? С помощью этих нехитрых приёмов хоть как-то оживляется зал. Согласитесь, тех заядлых театралов и вообще интеллектуалов, которые готовы в сверхскоростной интернетовский век сидеть и напряжённо думать над текстом, от силы 2-3 десятка. Остальные- в разной степени случайные люди на таких спектаклях. Ну что же, пусть хоть так приобщаются к Шекспиру, наверное, время всегда диктует компромиссы...
И спасибо нашему театру, что они пытаются сложные спектакли сохранять в репертуаре, не гонятся только за кассовой развлекаловкой.
  • Анонимный
  • Анонимный аватар
17 март 2013 19:31 #3280 от Анонимный
Анонимный ответил в теме Re: Король Лир
:blush: Да это не спектакль а жуть- жуткая. Какое- то кривляние и пустые песни актеров. Странно Лир не говорит со сцены, а песни распевает. Не смотря на то что это поэтический текст, все же нужно пытаться говорить на сцене а не петь, а иначе почему не включить музыку и не превратить спектакль в веселую оперету? Какой- то ужас! Откуда такая безвкусица во всем? После спектакля захотелось вымыть руки.
  • марточка
  • марточка аватар
18 март 2013 19:55 #3282 от марточка
марточка ответил в теме Re: Король Лир
Да Вы что? Правда, что ли? Я смотрела премьеру этого спектакля, кажется 2 года назад, или уже 3?
Возможно в него внесли такие значительные изменения. Но в премьерном варианте точно не пели!
  • Михаил
  • Михаил аватар
20 март 2013 20:48 #3286 от Михаил
Михаил ответил в теме Re: Король Лир

марточка пишет: Мне сначала тоже показалось, что юмористические вставки неуместны. А потом задумалась, как заставить зрителей высидеть почти 4 часа, воспринимая не самый простой шекспировский текст? С помощью этих нехитрых приёмов хоть как-то оживляется зал.

Читаю - и глазам не верю."Нехитрые приёмы"?! НЕ ХИЛО...Это о чем?? Видел спектакль три года назад. Потрясная режиссура, умная, жесткая, саркастичная. С классным драйвом и даже"шаманством" (просто не знаю, как назвать по-другому колдовскую мощь ритма всего действия, живого огня, воды, камней и гигантских медных листов, которые звучали как гром, принимали гнев и ярость персонажей, вспыхивали кровью- как предвестники беды......Условностей полно, символов, но таких выразительных!До сих пор помню обалденную музыку польского композитора Кириокски (специально заглянул сейчас на страничку спектакля). И актеры работали как никогда. Тогда впервые увидел Наташу Демидову-Корделию (которая сейчас играет "Наташину мечту") и ошалел от искренности молодой актрисы. А ведь то было ее первое выступление на профессиональной сцене! Кажется так?А не так давно спектакль "Король Лир" получил титул "Лучший спектакль фестиваля" в Херсоне, на серьезном международном фестивале "Мельпомена Таврии". Я еще порадовался, что не ошибся в его восприятии............И как? Все кругом идиоты? Или мир перевернулся??? Или актеры сыграли пародию? Ну, брат.Заинтриговали. Хотелось бы поглядеть на "коррективы"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! только он дико редко идет.....в апреле нет опять(((

Больше
23 март 2013 15:51 #3290 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Re: Король Лир

Михаил пишет:

марточка пишет: Мне сначала тоже показалось, что юмористические вставки неуместны. А потом задумалась, как заставить зрителей высидеть почти 4 часа, воспринимая не самый простой шекспировский текст? С помощью этих нехитрых приёмов хоть как-то оживляется зал.

Читаю - и глазам не верю."Нехитрые приёмы"?! НЕ ХИЛО...Это о чем?? Видел спектакль три года назад. Потрясная режиссура, умная, жесткая, саркастичная. С классным драйвом и даже"шаманством" (просто не знаю, как назвать по-другому колдовскую мощь ритма всего действия, живого огня, воды, камней и гигантских медных листов, которые звучали как гром, принимали гнев и ярость персонажей, вспыхивали кровью- как предвестники беды......Условностей полно, символов, но таких выразительных!До сих пор помню обалденную музыку польского композитора Кириокски (специально заглянул сейчас на страничку спектакля). И актеры работали как никогда. Тогда впервые увидел Наташу Демидову-Корделию (которая сейчас играет "Наташину мечту") и ошалел от искренности молодой актрисы. А ведь то было ее первое выступление на профессиональной сцене! Кажется так?А не так давно спектакль "Король Лир" получил титул "Лучший спектакль фестиваля" в Херсоне, на серьезном международном фестивале "Мельпомена Таврии". Я еще порадовался, что не ошибся в его восприятии............И как? Все кругом идиоты? Или мир перевернулся??? Или актеры сыграли пародию? Ну, брат.Заинтриговали. Хотелось бы поглядеть на "коррективы"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! только он дико редко идет.....в апреле нет опять(((

Михаил, да, я вынужден согласиться с Марточкой, приемы действительно "нехитрые", иногда на уровне программы Аншлаг, особенно в третьем акте. Судя по Вашей оценке, спектакль сильно изменился за эти три года. Все есть, что Вы описали, и медные листы на меня тоже произвели сильное впечатление, и спектакль в целом необычный и сильный... если бы не был разбавлен в некоторых моментах явно примитивными и неуместными моментами. Я сам молод, и не пугаюсь современных трактовок и экспериментов, даже наоборот, но неприятный осадок остался.
  • Слава
  • Слава аватар
25 март 2013 14:13 #3291 от Слава
Слава ответил в теме Re: Король Лир
Да ужжжжж...Это явно не режиссерские "коррективы"(((:unsure: :unsure: :unsure: Иногда такие наплывы отсебятины обзывают "моральным старением спектаклей".И наверное из-за них спектакли снимают с репертуара? Даже любимые зрителями!!!Но мне кажется, что это проявление, извините ...актерского непрофессионализма (когда премьера классная, а потом начинается дурдом).В серьезном академическом театре такое? Даже неловко как-то.:sick:
Больше
03 фев 2014 05:59 - 03 фев 2014 13:27 #3435 от Grey
Grey ответил в теме Король Лир
Был на спектакле 30 января, я не считаю Шекспира скучным и в этом театре смотрел "Ромео и Джульетта", это была прекрасная постановка, но "Король Лир" - что-то с чем-то. Во-первых, декорации ужасны, водопроводные трубы из ЖЭКа и висящие медные листы просто сразу же бросаются в глаза и впечатление смазано. Во-вторых, игра актеров неплоха, но их текст настолько не по Шекспиру и чрезмерно разбавлен шуточками из подворотни, что вызывает только грусть. В-третьих, одни люди постоянно играют разную массовку, что наводит на мысли об примитивности в целом произведения, но это же не так, это позднее творение Шекспира. В целом это было худшее представление, что я видел во Владимирском академическом театре и пожалел, что увидел сие творение на сцене, еле отсидел три акта,а в третьем акте еще и заслуженный артист РФ Горохов засветил камнем по голове заслуженному артисту Асафову, это было точкой в ужасной пародии на великого мастера пера, как Шекспир...Никому не советую!
Последнее редактирование: 03 фев 2014 13:27 от Grey.
  • ШУТИСС
  • ШУТИСС аватар
04 фев 2014 16:37 #3436 от ШУТИСС
ШУТИСС ответил в теме Re: Король Лир
Уважаемый Сергей. Во-первых,Народному Атристу Асафову,а во вторых,случайности на сцене бывают и довольно таки часто) Кстати,этот спектакль неоднокатно получал первые призы критиков,что является большим показателем. А что насчёт формы,то она может быть какой угодно и это свободное видение режиссёра) В одном с Вами соглашусь:текст переврали,а некоторые и забывали,что очень и очень печально...может быть были пьяны?)
Больше
06 фев 2014 10:54 #3442 от Grey
Grey ответил в теме Re: Король Лир
Не могу обратиться к Вам по имени, а по нику будет обидно для Вас, но,пожалуй, отвечу. Народный или заслуженный артист в данном контексте не имеет разницы, здесь речь шла о камне и его полете в голову уважаемого человека. Насчет пьянства это Вы погорячились... У каждого свое видение на спектакль, но могу сказать, что общее мнение зала в тот момент было схоже с моим описанием.Если все плохо, то, пожалуй, не надо искать светлых пятен, хотя они безусловно есть, но совсем крошечные.
Работает на Kunena форум