×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Король Лир

  • Вячеслав
  • Автор темы
15 март 2013 17:15 #3277 от Вячеслав
Вячеслав создал тему: Король Лир
Вчера первый раз сходил на "Короля Лира". Впечатления не однозначные. Микс из драмы и комедии в данном случае не очень удачен, на мой взгляд. Сама идея нестандартной постановки имеет полное право на существование и понимание. Но смесь серьезной, хоть и экспериментальной, трагической постановки с пошлыми (не в смысле неприличности, а в смысле примитивности) шуточками оставила не самое приятное впечатление. Особенно третья часть этим изобиловала.
Не совсем понятно, это действительно видение автора сценария, или вынужденная попытка сделать спектакль "народным" и запоминающимся с целью выживания?
Я сам не являюсь театралом со стажем, всего около года, как стал более-менее регулярно посещать наш замечательный (без всякого сарказма) театр. Но все же иду в театр не за примитивными эмоциями типа "поржать". Для этого есть телевизор и интернет.
Интересны мнения на этот счет.
Благодарю и удачи театру!
  • марточка
17 март 2013 19:20 #3279 от марточка
марточка ответил в теме Re: Король Лир
Мне сначала тоже показалось, что юмористические вставки неуместны. А потом задумалась, как заставить зрителей высидеть почти 4 часа, воспринимая не самый простой шекспировский текст? С помощью этих нехитрых приёмов хоть как-то оживляется зал. Согласитесь, тех заядлых театралов и вообще интеллектуалов, которые готовы в сверхскоростной интернетовский век сидеть и напряжённо думать над текстом, от силы 2-3 десятка. Остальные- в разной степени случайные люди на таких спектаклях. Ну что же, пусть хоть так приобщаются к Шекспиру, наверное, время всегда диктует компромиссы...
И спасибо нашему театру, что они пытаются сложные спектакли сохранять в репертуаре, не гонятся только за кассовой развлекаловкой.
  • Анонимный
17 март 2013 19:31 #3280 от Анонимный
Анонимный ответил в теме Re: Король Лир
:blush: Да это не спектакль а жуть- жуткая. Какое- то кривляние и пустые песни актеров. Странно Лир не говорит со сцены, а песни распевает. Не смотря на то что это поэтический текст, все же нужно пытаться говорить на сцене а не петь, а иначе почему не включить музыку и не превратить спектакль в веселую оперету? Какой- то ужас! Откуда такая безвкусица во всем? После спектакля захотелось вымыть руки.
  • марточка
18 март 2013 19:55 #3282 от марточка
марточка ответил в теме Re: Король Лир
Да Вы что? Правда, что ли? Я смотрела премьеру этого спектакля, кажется 2 года назад, или уже 3?
Возможно в него внесли такие значительные изменения. Но в премьерном варианте точно не пели!
  • Михаил
20 март 2013 20:48 #3286 от Михаил
Михаил ответил в теме Re: Король Лир

марточка пишет: Мне сначала тоже показалось, что юмористические вставки неуместны. А потом задумалась, как заставить зрителей высидеть почти 4 часа, воспринимая не самый простой шекспировский текст? С помощью этих нехитрых приёмов хоть как-то оживляется зал.

Читаю - и глазам не верю."Нехитрые приёмы"?! НЕ ХИЛО...Это о чем?? Видел спектакль три года назад. Потрясная режиссура, умная, жесткая, саркастичная. С классным драйвом и даже"шаманством" (просто не знаю, как назвать по-другому колдовскую мощь ритма всего действия, живого огня, воды, камней и гигантских медных листов, которые звучали как гром, принимали гнев и ярость персонажей, вспыхивали кровью- как предвестники беды......Условностей полно, символов, но таких выразительных!До сих пор помню обалденную музыку польского композитора Кириокски (специально заглянул сейчас на страничку спектакля). И актеры работали как никогда. Тогда впервые увидел Наташу Демидову-Корделию (которая сейчас играет "Наташину мечту") и ошалел от искренности молодой актрисы. А ведь то было ее первое выступление на профессиональной сцене! Кажется так?А не так давно спектакль "Король Лир" получил титул "Лучший спектакль фестиваля" в Херсоне, на серьезном международном фестивале "Мельпомена Таврии". Я еще порадовался, что не ошибся в его восприятии............И как? Все кругом идиоты? Или мир перевернулся??? Или актеры сыграли пародию? Ну, брат.Заинтриговали. Хотелось бы поглядеть на "коррективы"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! только он дико редко идет.....в апреле нет опять(((

  • Вячеслав
  • Автор темы
23 март 2013 15:51 #3290 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Re: Король Лир

Михаил пишет:

марточка пишет: Мне сначала тоже показалось, что юмористические вставки неуместны. А потом задумалась, как заставить зрителей высидеть почти 4 часа, воспринимая не самый простой шекспировский текст? С помощью этих нехитрых приёмов хоть как-то оживляется зал.


Читаю - и глазам не верю."Нехитрые приёмы"?! НЕ ХИЛО...Это о чем?? Видел спектакль три года назад. Потрясная режиссура, умная, жесткая, саркастичная. С классным драйвом и даже"шаманством" (просто не знаю, как назвать по-другому колдовскую мощь ритма всего действия, живого огня, воды, камней и гигантских медных листов, которые звучали как гром, принимали гнев и ярость персонажей, вспыхивали кровью- как предвестники беды......Условностей полно, символов, но таких выразительных!До сих пор помню обалденную музыку польского композитора Кириокски (специально заглянул сейчас на страничку спектакля). И актеры работали как никогда. Тогда впервые увидел Наташу Демидову-Корделию (которая сейчас играет "Наташину мечту") и ошалел от искренности молодой актрисы. А ведь то было ее первое выступление на профессиональной сцене! Кажется так?А не так давно спектакль "Король Лир" получил титул "Лучший спектакль фестиваля" в Херсоне, на серьезном международном фестивале "Мельпомена Таврии". Я еще порадовался, что не ошибся в его восприятии............И как? Все кругом идиоты? Или мир перевернулся??? Или актеры сыграли пародию? Ну, брат.Заинтриговали. Хотелось бы поглядеть на "коррективы"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! только он дико редко идет.....в апреле нет опять(((

Михаил, да, я вынужден согласиться с Марточкой, приемы действительно "нехитрые", иногда на уровне программы Аншлаг, особенно в третьем акте. Судя по Вашей оценке, спектакль сильно изменился за эти три года. Все есть, что Вы описали, и медные листы на меня тоже произвели сильное впечатление, и спектакль в целом необычный и сильный... если бы не был разбавлен в некоторых моментах явно примитивными и неуместными моментами. Я сам молод, и не пугаюсь современных трактовок и экспериментов, даже наоборот, но неприятный осадок остался.
  • Слава
25 март 2013 14:13 #3291 от Слава
Слава ответил в теме Re: Король Лир
Да ужжжжж...Это явно не режиссерские "коррективы"(((:unsure: :unsure: :unsure: Иногда такие наплывы отсебятины обзывают "моральным старением спектаклей".И наверное из-за них спектакли снимают с репертуара? Даже любимые зрителями!!!Но мне кажется, что это проявление, извините ...актерского непрофессионализма (когда премьера классная, а потом начинается дурдом).В серьезном академическом театре такое? Даже неловко как-то.:sick:
  • Сергей
03 фев 2014 05:59 - 03 фев 2014 13:27 #3435 от Сергей
Сергей ответил в теме Король Лир
Был на спектакле 30 января, я не считаю Шекспира скучным и в этом театре смотрел "Ромео и Джульетта", это была прекрасная постановка, но "Король Лир" - что-то с чем-то. Во-первых, декорации ужасны, водопроводные трубы из ЖЭКа и висящие медные листы просто сразу же бросаются в глаза и впечатление смазано. Во-вторых, игра актеров неплоха, но их текст настолько не по Шекспиру и чрезмерно разбавлен шуточками из подворотни, что вызывает только грусть. В-третьих, одни люди постоянно играют разную массовку, что наводит на мысли об примитивности в целом произведения, но это же не так, это позднее творение Шекспира. В целом это было худшее представление, что я видел во Владимирском академическом театре и пожалел, что увидел сие творение на сцене, еле отсидел три акта,а в третьем акте еще и заслуженный артист РФ Горохов засветил камнем по голове заслуженному артисту Асафову, это было точкой в ужасной пародии на великого мастера пера, как Шекспир...Никому не советую!
Последнее редактирование: 03 фев 2014 13:27 пользователем Сергей.
  • ШУТИСС
04 фев 2014 16:37 #3436 от ШУТИСС
ШУТИСС ответил в теме Re: Король Лир
Уважаемый Сергей. Во-первых,Народному Атристу Асафову,а во вторых,случайности на сцене бывают и довольно таки часто) Кстати,этот спектакль неоднокатно получал первые призы критиков,что является большим показателем. А что насчёт формы,то она может быть какой угодно и это свободное видение режиссёра) В одном с Вами соглашусь:текст переврали,а некоторые и забывали,что очень и очень печально...может быть были пьяны?)
  • Сергей
06 фев 2014 10:54 #3442 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Король Лир
Не могу обратиться к Вам по имени, а по нику будет обидно для Вас, но,пожалуй, отвечу. Народный или заслуженный артист в данном контексте не имеет разницы, здесь речь шла о камне и его полете в голову уважаемого человека. Насчет пьянства это Вы погорячились... У каждого свое видение на спектакль, но могу сказать, что общее мнение зала в тот момент было схоже с моим описанием.Если все плохо, то, пожалуй, не надо искать светлых пятен, хотя они безусловно есть, но совсем крошечные.
Работает на Kunena форум