×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Премьеры или провалы?

  • Недалёкая
  • Автор темы
06 март 2013 09:45 #3272 от Недалёкая
Недалёкая создал тему: Премьеры или провалы?
Хотелось бы поднять тему актуальную и в прошлых театральных сезонах и нынче. Знакомые мои из когорты старых театралов в ужасе от новых постановок театра "Странной миссис Сэвидж" и "Золотого телёнка". Не то что не рекомендуют, а прямо таки отговаривают идти. Конечно у каждого своё мнение, но мне тоже не понравились ни "Дон Кихот" ни "Король Лир". Вдруг вижу новую премьеру"Фредерик или бульвар преступлений", естественно в инете нахожу отзывы о спектакле в других театрах. Хают спектакль даже с участием Ланового. В раздумьях нахожусь, может быть проверенную классику ставить, есть же пример "На всякого мудреца довольно простоты". Или у нас по принципу: "В Москве провальный спектакль, а уж мы то сыграем так что все ахнут!" Ахнут конечно, но будет этот "ах" разочарования.
  • Один
06 март 2013 19:39 #3273 от Один
Один ответил в теме Re: Премьеры или провалы?
Хм...)))"Когорта старых театралов"?))) Звучит зловеще. А что для вас является критерием в оценке сценического произведения? В свое время спектакль по этой пьесе Шмитта в постановке Владислава Пази (С-Пб театр им. Ленсовета) был одновременно то восхваляем, то "бичуем" суровой петербургской критикой. Потом его записал канал "Культура" - и он вошел в золотой фонд отечественной театральной летописи. Другая переведенная на русский язык пьеса нашего современника, популярнейшего 52-летнего французского писателя Э.Э.Шмитта "Оскар и Розовая дама" - благодаря постановке того же отважного В.Б.Пази и исполнительнице этого моноспектакля А.Б.Фрейндлих - стала почти классикой. Исполнительница удостоена "Золотой маски". Пьеса ставится повсеместно. Успех или неуспех - итог соединения талантов драматурга, режиссера, художника, артистов... И каждая премьера - это всегда риск))). На то оно и искусство. Почитаем пьесу. Посмотрим спектакль (и постановку Пази с Сергеем Мигицко, Ларисой Луппиан, Анной Самохиной -тоже). А тогда уж и обсудим. Поделимся - кто "священным трепетом", кто недоумением или негодованием (тоже результат))))):( . Кстати, "нерекомендованные" Вами спектакли "Сэвидж" и "Золотой теленок" здесь на форуме обсуждаются преимущественно с оценкой "+"... ИМХО.
  • марточка
12 март 2013 19:01 #3276 от марточка
марточка ответил в теме Re: Премьеры или провалы?
Вот уж не соглашусь относительно "Телёнка"! Может на сайте и немного отрицательных отзывов, но их вообще здесь немного. А от людей знакомых я ни разу не слышала положительной оценки, мне тоже не понравилось - скучно. Шалухин - неудачный выбор, хотя во всех остальных ролях обожаю его. А спектакль какой-то невыразительный, как самодеятельность в сельском клубе.
  • МАРГАРИТА ЛАВРОВА
17 март 2013 19:40 #3281 от МАРГАРИТА ЛАВРОВА
МАРГАРИТА ЛАВРОВА ответил в теме Re: Премьеры или провалы?
Доброй ночи. Провалы и премьеры. Ну и тема! Тут в пору событийно- действенный анализ писать с театральным анализом. Читая мысли о спектаклях хочется спросить ВЫ КТО? Откуда такой гонор? Откуда такое знание и понимание театрального дела? Откуда вообще желание и право писать и провалах или успехах? Вы против Кауцкого и вижу заодно и против Урицкого! Больно не за то что вы так походя и Толю покрыли и спектакли премьерные и Фредерика и Ланового, а больно за то что вы вообще можете прийти в театр и сесть в зале.
  • марточка
18 март 2013 20:03 #3283 от марточка
марточка ответил в теме Re: Премьеры или провалы?
Маргарита Лаврова, смею напомнить, что здесь высказывают мнение зрители, т.е. те, для кого все спектакли и ставятся.
Не понимаю вашего негодования. Есть спектакли, которые кому-то не нравятся, и что? Люди высказывают свои соображения, по-моему, для этого форум и создан?
  • марточка
18 март 2013 20:16 #3284 от марточка
марточка ответил в теме Re: Премьеры или провалы?
И, кстати, Толю никто не "крыл", как вы тут выразились. Мне показался не удачным выбор актёра на роль Остапа, хотя я актёра Шалухина обожаю, всегда радуюсь, если он задействован в каком-либо спектакле. Он очень талантлив, интересен даже в маленьких ролях, но в "Телёнке" как-то не тянет на обаяшку -"турецкоподданного". Понятно, что режиссёр хотел сломать стереотип, но... В общем, мы с подругой ушли (не только из-за Остапа, конечно :))
Если спектакль выпустили и для нас, почему мы не имеем право рассказать о своих впечатлениях? Или театр только для избранных, к которым вы себя относите? Вот уж никогда бы не пришло в голову написать такую фразу "больно за то, что вы можете прийти в театр и сесть в зале"... Это у вас как раз непомерная гордыня, если берёте на себя смелость указывать, кто там достоин сидеть.
Я даже забеспокоилась, не попросить ли у вас прощения, что "осквернили" театр своим присутствием :)
  • Only
19 март 2013 19:30 #3285 от Only
Only ответил в теме Re: Премьеры или провалы?
Барышни, будьте взаимно вежливы. Не стоит переходить на личности:blink: :S ))))). Полагаю, тем, кто уходит со спектаклей в антракте - "не след" о них и судить. Тем более так категорично. А вдруг ближе к финалу-то и таится Главное? Но коли всё ж берётесь судить - то хотя бы разберитесь, вникните в художественно-эстетический код, таксазать))). Чтобы было о чем говорить и спорить. Эмоциями, понятно, лучше плескать сразу. Но вы-то размышля-а-аете. А результат - грубости, обиды, бестолковая перепалка, соррррри.
  • марточка
21 март 2013 10:41 #3287 от марточка
марточка ответил в теме Re: Премьеры или провалы?
"Но вы-то размышля-а-аете" - я так понимаю, что это сарказм? Ну куда уж нам размышлять, дурачкам, не вникнувшим в "художественно-эстетический код"? На это способны только сотрудники театра, в коих вы угадываетесь.
Я не понимаю одного, если вы желаете только хвалебных отзывов, то зачем создали этот форум? Зрители (уж какие есть, не обессудьте) делятся своими впечатлениями от спектаклей и, кстати, откровенно говорят о том, что именно им показалось неудачным. Нет, вам не хочется этого слышать, вам надо как о покойниках - хорошо или ничего? Ну зачем тогда форум? Объясните же!
  • Only
21 март 2013 21:03 #3288 от Only
Only ответил в теме Re: Премьеры или провалы?
:woohoo: )))...а вот и нет, фрау-мадам Марточка. Такой же,как Вы- сугубо "не посредственный зритель". Просто бешено не перевариваю дамские разборки. И скоропалительную безапеляционность. Завожусь слегка, но с лёту.Извините если ненароком обидел.А про " эстет.код" специально ввернул - для престижу. И может еще для того, чтоб вас подзадорить: приглашаю на тур полемики, леди)). Счас модно прикинуться профаном -и под прикрытием якобы некомпетентности поливать ближнего чем ни попадя. По роду своей деятельности знаю как ранимы работники искусства. Просто жалею актеров. "Я его обожаю, но в этой роли он ничто". А как можно это утвержать? Откуда вам это знать?Это ж работа идет, процесс. Во первых. А во вторых- что вы за метеослужба такая, что за прогнозы?))) Размыля-яяяяете - так и мотивируйте, доказывайте, разбирайте.Ну хорошо, сделали нам форум, чтоб впечатлениями делиться. А вы когда-нибудь пробовали себя поставить на место "поливаемого" актера? А ведь ему дальше работать, это "ничто" еще играть.Желаю ему, кстати разозлиться по хорошему, профессионально и выдать по полной программе ту самую "не его роль", чтоб все марго и марточки далекие и ближние стоя аплодировали и от криков браво голоса посрывали...! Он конечно может и не обратить внимание на реплики случайных прохожих, забегающих в театр на 15 минут кофейку попить (не знаю, правильно ли сделает? Нет,лучше все ж пусть разозлится и выдаст...ИМХО!!!). Просто за державу обидно, т.е. за город Владимир, где на театральном форуме вместо интересных споров затрещины раздают. Спокойной ночи, вам мисс, миледи, сударыни. Думаю,теперь понятно?):side: Sorry, ежели чего...
  • марточка
22 март 2013 06:52 #3289 от марточка
марточка ответил в теме Re: Премьеры или провалы?
Зачем вы сознательно искажаете высказывания людей? Прошу вас конкретно указать, где написано, что актёр "ничто"?
Все ваши претензии строятся на этом, но это неправда.
И никаких "разборок" здесь не устраивали, уймите своё богатое воображение.
Призывая к интересным спорам, вы рассчитываете на профессиональный анализ? Обращайтесь к театральным критикам. Здесь пишут обычные зрители, которые судят на уровне "понравилось-не понравилось". И если этот уровень кажется работникам театра примитивным и оскорбляет их эстетические чувства - уберите данный форум и творите без оглядки на тех, для кого вы это делаете.
Удачи в творчестве!
Работает на Kunena форум