×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

НАТАШИНЫ МЕЧТЫ

  • Анонимный
  • Автор темы
24 дек 2012 18:05 #3250 от Анонимный
Анонимный создал тему: НАТАШИНЫ МЕЧТЫ
А Вы не могли бы дать краткое описание. Спасибо.
  • Верба Тим
  • Автор темы
29 дек 2012 18:17 #3251 от Верба Тим
Верба Тим ответил в теме Re: НАТАШИНЫ МЕЧТЫ
Вот скопированный текст аннотации к спектаклю:

Ярослава Пулинович
НАТАШИНА МЕЧТА
Воспоминание в стиле в «вербатим»


В репертуаре Владимирского академического театра давно не появлялось современной драматургии. Почему? «Нет хороших пьес»?! Это заведомая неправда. Убедитесь в этом, посмотрев спектакль по пьесе молодого уральского драматурга Ярославы Пулинович. Ей всего 25 лет, «Наташина мечта» опубликована в 2009–м. И за эти годы пьесу поставило уже больше ста театров!
Откуда такая фантастическая популярность?
В новой ли форме, в волнующей ли теме? Или просто – в таланте автора? Спектакль молодого талантливого режиссера Владимира КУЗНЕЦОВА, вероятно, даст нам ответы на эти вопросы. Пьеса написана как монолог пятнадцатилетней девочки-детдомовки Наташи, которая объясняет суду, почему покалечила свою соперницу, что ее привело к этому преступлению (которое сама Наташа преступлением не считает). По ходу монолога высвечивается биография Наташи, характеры многих людей, ее окружающих, образ страны, образ эпохи…

«В пьесе «Наташины мечты» Пулинович встает на защиту маленького человека, ощущая себя ни много, ни мало частью великой русской литературной традиции. Почему одним всё, а другим ничего?
Два монолога – взволнованная «электрокардиограмма», диагностирующая чудовищное расслоение российского общества. У обеих Наташ – начало взрослой жизни, начало понимания жизни как соперничества, и обе в наш мир входят опаленными, ранеными. Нет гармонии для них, нет спокойствия, нет будущего. Есть одинокий голос одинокого человека, возвращающего обратно «билет богу». Спасибо, им не надо»…
(Павел Руднев).

Атональная среда города, где разворачиваются события, при таком подходе предстала не только фоном, но и полноценным действующим лицом. Подросток, у которого нет четких нравственных ориентиров, оказывается не в состоянии противостоять этой среде, ее соблазнам и иллюзиям. А если рядом нет близкого человека, который мог бы объяснить ему, что истинно, что ложно, — вправе ли тогда общество осуждать несовершеннолетнего за его преступления, совершенные по неведению? Этот вопрос — ключевой в пьесе, и ответить на него зрители должны для себя сами.

Постановка и музыкальное оформление - Владимир КУЗНЕЦОВ

Сценография - Вера СОКОЛОВА, Алина БРОВИНА

А «мечтает» в роли Наташи артистка Наталья ДЕМИДОВА...
  • Анна.З
  • Автор темы
05 янв 2013 17:12 #3252 от Анна.З
Анна.З ответил в теме Re: НАТАШИНЫ МЕЧТЫ
Володя,спасибо тебе огромное за такую постановку!!!Наташенька Демидова просто большая умница,я проплакала весь спектакль!!!Очень талантливая,красивая!!!!Это же очень тяжело целый час держать внимание зрителя,я ни на секунду не отвлеклась,я следила за каждым движением,за каждым словом ,я вместе с Натулей пережила всю судьбу этой юной девочки Наташи Баниной!!!!А в её замечательное "Р" я просто влюблена.Очень тяжёлая работа как актёрская,так и режиссёрская,ребята я просто не могу подобрать слов.....я до сих пор под большим впечатлением!!!С П А С И Б О О Г Р О М Н О Е !!!!!
  • ТИМ
  • Автор темы
25 фев 2013 09:45 #3267 от ТИМ
ТИМ ответил в теме Re: НАТАШИНЫ МЕЧТЫ

Верба Тим пишет: Два монолога – взволнованная «электрокардиограмма», диагностирующая чудовищное расслоение российского общества. У обеих Наташ – начало взрослой жизни, начало понимания жизни как соперничества, и обе в наш мир входят опаленными, ранеными.


О каких ДВУХ МОНОЛОГАХ речь? Может, я чего пропустил, но там только одна героиня была.
  • Верба Тим
  • Автор темы
25 фев 2013 20:23 #3268 от Верба Тим
Верба Тим ответил в теме Re: НАТАШИНЫ МЕЧТЫ
Очевидно, критик пишет обо всей пьесе, а она в двух действиях. Вторая часть в спектакль не вошла. ИМХО, и жалеть о том не стоит. Первое действие пьесы впечатляет больше - недаром практически все театры ставят только его. В Питере, правда, молодой режиссер масштабно поэкспериментировал - не только всю пьесу поставил, но еще и Наташ предложил в разных версиях с разными исполнительницами (см. о постановке "Наташины мечты" реж. Дмитрия Егорова)
Работает на Kunena форум