Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»
Слайд № 1 Слайд № 2 Слайд № 3 Слайд № 4 Слайд № 5

30 сентября 2016, "ЗебраТВ"

«У Золотых ворот» близится финал

30 сентября члены жюри рассказали о том, какие спектакли и актеры поразили их больше всего, а также пояснили, каким образом выбирали лучший спектакль IV Всероссийского Театрального Форума Фестиваля фестивалей «У Золотых Ворот».

Вечером всех зрителей ждёт сюрприз от членов жюри: ведущие актёры столичного театра имени Владимира Маяковского покажут спектакль «Август: Графство Осейдж» по одноимённой пьесе американского драматурга Трейси Леттса.

По определению Симоновой, это «жёсткая и нелиричная пьеса», которая должна стать подарком для «уникальной по своей внутренней театральной культуре владимирской публики».

Среди всех участников фестиваля в 2016 году программный директор Ольга Сенаторова особо отметила приезд севастопольских театров, которые впервые за 20 лет вошли в российское театральное пространство. Удивительным, по мнению Сенаторовой, является тот «творческий урожай» удачных спектаклей, который жюри и зрители «собрали» на фестивале.

Среди «находок» Сенаторова назвала не только конкурсные работы: «Четыре танго о любви» (Молодежный театр на Фонтанке, г. Санкт-Петербург), «Игроки» (Драматический театр Черноморского флота Российской Федерации им. Б.А. Лавренева, г. Севастополь),«На стыке времен» (Владимирский академический театр драмы), «Раскас» (Московский драматический театр «Сфера»), но и спектакли, показанные в рамках масштабной программы «Парад лучших моноспектаклей мира»: «Письмо Богу» (ТЕАТР «ЛАНЖЕРОН», г. Харьков, Украина), «Миры в столкновении» (Владимирский академический театр драмы), «Были слезы больше глаз» (Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство»), «Дедушка» (Театр КЕФ и театр InSite, Мальме, Швеция), «Исповедь маски» (Театр «Русская сцена», Берлин, Германия).

 

IMG_3911.JPG

В свою очередь художественный руководитель телеканала «Театр» и медиа-проекта «АRТИСТ», член жюри Александр Мягченков выделил самые яркие актерские работы на фестивале. Он отметил театр из города Харькова, актеры которого показали «высший класс мастерства» и присутствовавшего на пресс-конференции американца Бремнера Дьюти, автора и исполнителя моноспектакля «Кабаре».

 

моноспектакль Кабаре.jpg

Отдельно Мягченков выделил народного артиста России, актера Махачкалинского театра драмы Айгума Айгумова, который «остается актуальным и сегодня, несмотря на закалку «старой школы».

«Творческий потенциал большинства театров, которые мы видели, невероятно активный и большой и видно, что актерские ансамбли такие, что к ним невозможно применить понятия «столичный театр» или «провинциальный театр», - подчеркнул Мягченков.

Член жюри Нина Мазур поделилась, что спектакли в масштабную программу «Парад лучших моноспектаклей мира» отбирались по двум ключевым критериям: «содержание спектакля, призывающее и обучающее добру, и личность актёра, соответствующая духу фестиваля», - в итоге, на фестивале было представлено 14 спектаклей.

Мазур отметила: если попытаться показать зрителям все лучшие моноспектакли мира на сегодняшний день, то их пришлось бы демонстрировать 365 дней в году по два спектакля в день.

Особенно члены жюри отметили театральные капустники, которые представляли актёры владимирского драмтеатра каждый вечер. Евгения Симонова даже предложила Борису Гунину на следующем фестивале учредить приз за лучший капустник.

Что касается главной интриги театрального фестиваля «У Золотых ворот», члены жюри уверяют, что длинных споров о том, кто получит Гран-при фестиваля в 2016 году не было: мнение жюри было практически единогласным. Разница между мнениями членов жюри и зрительским голосованием оказалась минимальной: по словам директора драмтеатра Бориса Гунина, она составила всего 1%.

Еще не завершился фестиваль 2016 года, а руководство владимирской «драмы» и жюри продумывают программу следующего фестиваля фестивалей: уже известно, что на фестиваль в 2018 году пригласили заслуженного артиста Украины Виталия Бондарева, композитора Элиаса Файнгерша и американского актера Бремнера Дьюти. Также, по заверениям Бориса Гунина, уже готова примерная программа моноспектаклей на V юбилейный фестиваль «У Золотых ворот».


                                                                    
Источник http://zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/na-glavnuyu-iz-spektaklya-dedushka/

Культура.рф
Пушкинская карта
roskult.jpg
Независимая оценка
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
240100.jpg - 17.87 kB
LogoBlue.jpg - 922.52 kB
Чат-бот «Диалог с властью»
Официальный рейтинг организации

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤